Досуг:

Сувениры из Хорватии

News image

Традиционные сувениры Хорватии - изделия из шерсти, керамика, вышивка. Большим спросом у туристов пользуются также ...

Ресторан

News image

Добро пожаловать в наш ресторанчик, двери всегда открыты для путешественников и туристов которые отправились ...

В Хорватии запретили курить в барах и ре

News image

В Хорватии 6 мая вступит в силу запрет на курение в общественных местах, сообщает AFP. ...

Шоппинг в Хорватии

News image

Магазины открыты по рабочим дням с 8:00 до 20:00, по субботам и воскресеньям — до ...

За одним столом - Хорватия, за другим -

News image

Два ресторана на границе Словении и Хорватии оказались буквально поделенными пополам. Владельцы ресторана Грабровица ...

Заметки:

Хорватия – 10 дней, 100 % удовольствия,

News image

Инна , 20 августа 2009 «Как объять необъятное? Где сбываются мечты? Чем заняться в раю?», - на...

Хорватия. Трагикомедия с элементами патр

News image

Самый лучший отдых – это отдых от соотечественников , – в унисон подумали мы, р...

Идеальный курорт для любителей спокойног

News image

Как обычно я искал место для тихого и спокойного отдыха: чтобы народу поменьше, место поспокойнее, ...

Башка Вода

News image

Здравствуйте, будущие и настоящие коллеги по отдыху в замечательной стране – Хорватии! Мы посетили Хорватию в ...

Наша Истрия: впечатления и советы

News image

Отель Delfin 2* (Пореч, Зелена Лагуна) с 30.07 по 10.08.2005 ...



Рассказ о поездке в Хорватию, Загреб

ХОРВАТИЯ - Рассказы туристов

рассказ о поездке в хорватию, загреб Этот Новый год я вообще хотела встречать в Сочи (уж, не знаю, чего меня торкнуло, но очень хотелось поехать именно туда). Но посмотрев на цены, как-то они мне показались не совсем адекватными и не совсем соответствующими предлагаемым услугам и размещению, желание ехать туда отпало.

Муж ехать далеко отказывался, и я начала думать, куда бы на НГ пристроиться. В Шенген ехать не хотелось по визовым причинам: 3 декабря у нас заканчивалась испанская мультивиза, а заморачиваться накануне НГ с визой совсем не хотелось. Нетрудно было представить, что происходит в визовых центрах и консульствах перед НГ. И тут мне пришла на ум Хорватия. Во-первых, там было теплее, чем во многих странах Европы, не завалено снегом и вроде как виза была не нужна. С последним пунктом казус-то как раз и вышел :)

ОТЕЛЬ. Поскольку ехать собирались ненадолго, то и решили поехать в Загреб — город небольшой, за 2-3 дня все посмотреть можно было, да и потом когда еще в столицу Хорватии занесет. Заглянув на tripadvisor.com и ознакомившись с отелями Загреба, выбор сразу пал на The Regent Esplanade — красивый 5* отель, и отзывы о нем были очень хорошие. А когда я списалась с отелем — цены вообще предложили смешные :)

Нам предложили пакет на 4 дня-3 ночи (с 31/12 по 3/01) : New Year in Zagreb, который включал в себя проживание на весь выбранный срок в номере Deluxe Room за двоих, завтраки и Новогодний Гала-ужин в Emerald Ball room. Всё это удовольствие, включая city tax и трансфер из аэропорта в отель, стоило 723,76 евро за двоих. За такую цену и на такой срок ничего приличного в Питере и его округе я не нашла, поэтому предложение меня порадовало.

Вообщем, я всё забронировала, купила билеты на Люфтов (единственное недостаток: лететь надо было с пересадкой и билеты, конечно, получились дороже поездки, но это все равно куда интереснее и дешевле, чем Сочи бы обошлось). Кстати, хочу обратить внимание, что деньги с карточки не сняли ни копейки при бронировании, сняли уже по факту выезда из отеля. И отменить бронь без штрафов можно было до 4 часов дня 31 декабря, т.е. дня прибытия. А вот резерв на новогодний гала-ужин без штрафов можно было отменить только до 21 декабря. Штраф — цена одной ночи проживания в отеле.

И тут началось самое интересное: 31 октября отменили безвизовый въезд в Хорватию. То есть просто так въехать нельзя, только если у тебя есть ОРИГИНАЛ (НЕ копия) ваучера от турфирмы или приглашение от отеля или по визе. Ну, через турфирмы я ездить зареклась — оставался вариант с оригиналом приглашения от отеля. Поскольку мне не совсем было понятно, сколько будет идти до меня это приглашение и как быстро его смогут отправить, я сочла для себя более простым получить визу. И тут еще один сюрприз: визу в Хорватию можно получить только в Москве! В Питере нет такого места, где ее можно получить (эта вся инфа получена по телефону от Посольства Хорватии, я не сама ее придумала). Хотела упростить себе задачу с визой — получилось как обычно. Проще было Шенген в Питере получить, ну, да ладно — собрала я документы и рванула в Москву за визами.

ВИЗА. В Москве хорватскую визу получить можно по адресу: Коробейников переулок, 16/10 — это адрес посольства Хорватии. С понедельника по пятницу с 10:30 до 13:00. Обычная виза стоит 35 евро, срочная 71 евро. Я естественно оплатила срочную, поскольку ехать в Москву еще раз из-за этого не хотелось точно.

Документы для визы нужны следующие:

Приехала я в посольство точно к 10:30, там уже стояло пара человек. Подала документы, меня отправили оплачивать визу (оплачивать отправляют в ЮниКредит банк на Зубовский бульвар, 29). За 20 минут я съездила оплатила, вернулась и через 10 минут забрала визу. Очень быстро и оперативно они мне ее сделали. Спасибо им большое.

ЗАГРЕБ. Город был пустой. Реально иногда можно было целую улицу пройти и никого не встретить :) Кому хочется побыть одному — добро пожаловать в Загреб на НГ. Может, конечно, народ из Загреба на НГ уезжает куда-то, но я была поражена: так мало машин, практически нет людей. Сам город очень маленький. Его легко можно обойти пешком. Если честно, он мне напомнил помесь Праги, Васильевского острова в Питере, Выборга, а окраины — Финляндию :)

1-ого числа почти всё было закрыто, включая рестораны. Сами загребцы (мы познакомились с ними за столом на НГ) нам посоветовали посетить ресторан Vinodol, якобы это ресторан хорватской кухни. Мне не очень понравилось, если честно. Зато рестораны отеля были на высоте (хоть разнообразием и не блещет, зато очень вкусно), кстати, мы заметили, что многие горожане часто приходили поужинать в рестораны отеля.

Что касается достопримечательностей, то это: несколько церквей, театры, и приличное количество разнообразных музеев. В отеле нам дали карту, в которой было нарисовано 2 коротких маршрута, бродя по которым можно было охватить все достопримечательности за раз :)

Не могу сказать, что я прямо влюбилась в этот город, но мне он понравился. Несомненным достоинством его можно назвать самих горожан.

ХОРВАТЫ. Таких отзывчивых людей и готовых прийти на помощь малознакомым людям я еще нигде не встречала. Когда их спросишь что-нибудь, они тут же тебе кидаются помогать. Обязательно посоветуют, доведут, покажут, расскажут — и всегда с улыбкой. Так приятно. А один случай меня прямо совсем растрогал :) Карта у нас была небольшая и мы, гуляя по городу, вышли за пределы этой карты, соответственно сообразив, что не понимаем, в какую сторону идти, обратились к первой проходящей мимо женщине. Назвали отель, спросили, в какую сторону идти. Надо заметить, что с английским у большинства местных жителей проблем нет, и потом хорватский язык похож многими словами на русский (числительные так вообще одни и те же), так что даже зная только русский, Вас поймут и Вы почти все тоже поймете :) Так вот эта женщина сказала, что отель здесь недалеко, и она готова нас отвезти туда на своей машине. Я спросила, сколько это будет стоить. Она улыбнулась и сказала, что ей не нужны деньги, так как ей несложно это сделать. Вообщем она нас довезла до самого отеля и пожелала счастливого Нового года — причем по-русски :) Оказывается, она учила в школе русский язык. Было очень приятно. В магазине продавцы готовы были чуть ли не за руку отвести на улицу, чтобы показать нужное направление или в принципе помочь :) В отеле так вообще встречали и обращались как с королевскими особами. Я такого обращения с туристами ни в одной стране мира не видела. Да, везде было вежливо и дружелюбно, но не до такой степени. В Хорватии везде так или только в Загребе? Если везде, то эту страну стоит посещать хотя бы уже за одно это.

ШОППИНГ. Напишу еще про это, может, это не только для меня актуально. Я привыкла, когда встречаю НГ в Европе совершать набег на магазины, поскольку за границей и дешевле получается да и попадаешь как раз в самое время распродаж. Здесь все не так! Во-первых, ни в одном магазине Загреба никогда не слышали про так фри! Нет у них такого. Хотя нужен ли он здесь. С шоппингом у них, надо заметить, совсем тяжело. Магазинов дорогих брендов у них вообще нет. Есть сеть мультибрендовых бутиков KARLA, где продаются прошлогодние и позапрошлогодние модели сумок и обуви Гуччи, Диор, YSL, Fendi, Dolce - Gabbana, но выбор скуден, а все ходовые размеры уже давно разобраны :( Из монобрендов наткнулась только на Pollini и Cesare Paciotti, но там размеры тоже в основном от 38 в лучшем случае, а обычно от 39 в наличии да и ассортимент оставляет желать лучшего. Зато в Загребе есть штук 15 авторизированных дилеров UGGS Australia, здесь можно не за дорого купить оригинальные угги. Такс фри у них нет, но зато есть такая особенность: если платишь наличкой, то тебе автоматически делают 10 % скидку. Вообщем, на шоппинг в Загребе, если интересуетесь, не рассчитывайте.

НОВОГОДНИЙ ГАЛА-УЖИН. Начиналось всё в 8 часов вечера. Всё проходило в Emerald Ball room в самом отеле Esplanade. Все было очень нарядно и торжественно. Была живая музыка, играл Garcia Band (было заявлено, что это известная группа, но я, понятное дело, про них даже не слышала). Кормили много и вкусно, напитки были включены, порции были большие (меню — смотрите фото). Мы сидели за столом с 3-мя семейными хорватскими парами. Общались частично на английском, частично на русском (некоторые из них знали русский, чему мы уже не удивлялись). Русские были, но очень мало (столкнулись в одной семейной парой). После того, как пробило 12 — начались танцы. Было действительно весело. В отличии от Парижа и Рима здесь действительно чувствовалось по настроению людей, что для хорватов Новый год как и для русских большой праздник. Атмосфера была как у нас в России - встречая в предыдущие разы НГ в Европе, я такого не чувствовала :).

ПОГОДА. Когда мы только прилетели в Загреб 31 утром - было просто чудесно: +13 и солнечно. Потом стало пасмурно и полил дождь. Все наше пребывание в Загребе было пасмурно, иногда шел дождь (дожди там, надо заметить, Слава Богу, кратковременные, а не как в Питере) и было +5-+6 - создавалось впечатление, что это мы им отвратительную погоду привезли. Только в день, когда мы улетали - 3 января опять выглянуло солнце и потеплело. Так что погода на момент нашего пребывания в Загребе была не самая лучшая, но по крайней мере снега по шею не было, что не могло не радовать.

Вообще, в целом нам понравилось — есть нечто своеобразное и привлекательное в Хорватии, и хотя я пока могу судить только по ее столице Загребу, надеюсь, что это не последнее мое путешествие в эту страну.




Читайте:


Лучшие отели Далмации

News image News image News image News image News image News image

Активный отдых:

News image

Аренда яхты

Для аренды яхты в Хорватии необходимо, чтобы хотя бы один член экипажа ...

News image

Активный отдых в Хорватии

Кажется, что на залитом солнцем пляже можно провести все лето. Ме...

News image

Аренда яхт в Хорватии

Хорватии принадлежит 1777 км Адриатического побережья, вдоль которого разбросано 1185 различных островов. ...

Пляжный отдых:

News image

Самый пикантный отдых на морском пляже

Хорватия – это поистине восхитительная страна. Каждый человек, желающий посетить ее, откроет ...

News image

Пляжный отдых в Хорватии

Независимой Хорватии досталось почти 90% Адриатического побережья бывшей Югославии, и чистейшие лазурные ...

News image

Апартаменты в Хорватии

На самом севере Хорватии, на берегу Адриатического моря расположился город-курорт Пореч. Город ...

Экскурсии и туры в Хорватию:

News image

Экскурсии из Средней Далмации

01. Сплит Это приятная прогулка по старинной части Сплита, которая находится на территории дв...

News image

Экскурсии в Хорватии

Хорватия - изумительная страна, сочетающая в себе историю и удивительную природу. Туризм ...

News image

ЭКСКУРСИИ НА ИСТРИИ

Венеция. Экскурсия на целый день. Рано утром ваш автобус отправится в порт, откуда, после ...

Праздники и фестивали

News image

День принятия Резолюции об отделении Меджимурья от

9 января На протяжении многих веков Междимурье (Međimurje) было частью Венгрии, которая оказала ...

News image

Культура Хорватии

Хорватская письменность была создана в начале ІХ ст. последователями и учениками Кирилла и ...

News image

Праздник День победы и отечественной благодарности

5 августа в Хорватии отмечается День победы и отечественной благодарности, а с ...

Регионы Хорватии

Город Cres

News image

Необыкновенное очарование этого небольшого, выстроенного в итальянском стиле городка с маленьким заливом, ...

ДУБРОВНИК - город-крепость

News image

Толстые крепостные стены Дубровника, всю свою историю борящегося за независимость; уходящие в ...

Новиград на закатеНовиград (хорв. Novigr

News image

– маленький приморский городок с населением менее 4000 человек, расположенный на западном ...

На заметку!

Вопросы гражданства

News image

Приобретение гражданства РФ (в результате признания, приема и восстановления, по рождению и ...

Полезная информация для туристов о Хорва

News image

Лучшее время для посещения страны - с мая по сентябрь, в этот ...

Практические советы по поездке в Хорвати

News image

Особенности хорватского национального менталитета Исторически территория Хорватии принадлежала разным государствам (н...