Досуг:

Ночная жизнь Хорватии

News image

Ночная жизнь Хорватии не так разнообразна, как, к примеру, в Турции. Хорватию выбирают те, кто ...

В ресторанах Хорватии надо заказывать sr

News image

В Хорватии славу лучших рыбных ресторанов завоевала сеть Srdela snack, сообщает RATA-news. Она ...

Шопинг за сувенирами

News image

На наш взгляд, эта страна не для любителей шопинга, хотя здесь можно приобрести очень много ...

Шопинг в Хорватии

News image

Важный вопрос, который задают большенство туристов - Что можно привезти из Хорватии? Для любителей шопинга ...

В Хорватии запретили курить в барах и ре

News image

В Хорватии 6 мая вступит в силу запрет на курение в общественных местах, сообщает AFP. ...

Заметки:

Рассказ о поездке в Хорватию, Макарска

News image

Поездка в Хорватию закончилась. Первые впечатления еще не остыли, и опыт еще не забыт и ...

Рассказ о поездке в Хорватию, Пула

News image

Рассказ. Хорватия - рай для гурманов июль 2009 Отдыхала в хорватии в 2009 году, хочу поделиться впечатлениями ...

Рассказ о поездке в Хорватию, Плитвице

News image

Рассказ. Опыт самостоятельного путешествия. Часть 3: Сплит, Плитвицы, Задар, парк Корнаты июнь 2009 Часть третья. Сплит, Плитвицы, ...

Хорватия за и против

News image

Наконец-то снова заглянула на свой любимый сайт, почитала отзывы о Хорватии и с облегчением вздохнула ...

Рассказ о поездке в Хорватию, Опатия

News image

Выбирали отель несколько раз . Первые два раза нам не подтвердили выбранные нами отел ...



Осенние прогулки по Загребу

РЕГИОНЫ - г.Загреб

осенние прогулки по загребуСтолицу Хорватии Загреб можно условно разделить на две части – Верхний город (исторический центр города, находящийся на холме, также называемый Горни град, Каптол или Градец) и Нижний город (современный центр, также известный как Доньи град). По приезду в Загреб мы отправились гулять по городу, и наше знакомство со столицей началось с осмотра достопримечательностей Доньи града. Об этом и продолжим.

The Movie Hotel - Pub

Но, прежде чем перейти к красотам города, пара слов об отеле The Movie Hotel, в котором нам довелось жить эти четыре ночи.

Отель расположен на одной из центральных дорог, прямиком ведущей в современный центр Загреба. Пешая прогулка обойдется в 20–25 минут вашего времени, вояж на трамвае – 5–8 минут. К слову, трамвайная остановка расположена прямо у дверей отеля. Проезд в одну сторону стоит 8 кун (40 руб), проездной на день – 25 кун (125 рублей).

Прелесть Movie Hotel заключается в его непосредственном соседстве с одноименным баром, рестораном и клубом, расположенными на первом этаже здания. Однако сразу оговорюсь, данное соседство помимо очевидных плюсов несет в себе и массу напрягов, если вы собираетесь ложиться спать по собственному графику. Заснуть до трех ночи практически нереально, а если вы живете на 2 этаже, то будьте готовы к вибрациям пола – саунд система у клуба внизу весьма знатная.

Достопримечательностью отеля являются его комнаты – каждая оформлена в честь какого-нибудь известного голливудского актера. Нам попалось логово в честь Джона Траволты.

По европейским понятиям комната средних размеров. По стенам развешаны фотографии Траволты разной величины и срока давности. Две кровати.

Телевизор со спутниковым телевидением, телефон, холодильник, сейф, шкаф для одежды – все как положено. Чуть не забыл про душ и туалет – все удобства, разумеется, в номере.

Как я уже упоминал, на первом этаже находится The Movie Pub – внушительных размеров ресторан с хорошим подбором местного и европейского разливного пива и прелестной кухней. Ресторан также как и отель выполнен в киношной стилистике, увешан фотографиями звезд и прочими атрибутами киноиндустрии. Вечерами здесь проводятся стенд-ап шоу, конкурсы караоке и выступления живых музыкантов. В общем, весело и вкусно. I’m lovin’ it

На фото ниже вы можете видеть одну из местных достопримечательностей – живая табличка “не беспокоить” для вашего номера. Просто платите ему 20 евро и табличка стоит у ваших дверей снаружи целые сутки.

Рядом с отелем находится небольшая продуктовая палаточка. Соки, воды, пиво – на любой вкус.

Ночной Загреб

Не успели мы толком отель осмотреть, да отобедать, как наступила ночь. В номере сидеть не было никакого смысла, и мы отправились знакомиться с ночным Загребом. Первое, что увидели – окаменевшего и приросшего к стене увлеченно читающего человека. Видимо, памятник установлен в назидание особо много читающим зомби. Будьте аккуратны с книгами, друзья!

Дальше – страшнее. В парке неподалеку мы обнаружили знак “Осторожно, оборотни в лесу”!

Музей Мимара — в коллекции более 3 700 произведений искусства, с древности до наших дней. На крыше музея, слева и справа по центру здания, вы можете видеть находку местных рекламщиков – световая реклама загребского банка высвечивается прямо на фасаде здания как диафильм. Ни краски тебе, ни полотен, ни монтажа. Отличная и экологичная идея, мне кажется.

Загребский национальный театр. В этот вечер там проходило балетное шоу.

Загребская национальная девушка, пишущая смс загребскому национальному парню.

Центральное место современного Загреба – площадь бана Елачича и памятник ему же. За заднем фоне виднеется здание местного банка “Загребаска банка”. Отличное и правдивое название для банка, не правда ли?

В канун Рождества многие жители выбираются на вечерние променады и любуются новогодним оформлением города: елки, гирлянды, фонарики. Все пестро, красиво и празднично. На центральных площадях торгуют горячими сардельками и глинтвейном. Кафе и бары забиты отдыхающей даже по будням аудиторией. Ту же картину вы найдете и в любом другом крупном городе Европы, так что идем дальше.

Визитной карточкой города является, выстроенный в романско-готическом стиле, кафедральный собор Вознесения Девы Марии. По сообщению испанского издательского дома Editorial Libs, этот собор причислен к ста красивейшим памятникам мира.

Площадь перед собором. Кстати, там, где на доме виднеются красные сердечки, находится неплохой итальянский ресторан с чудовищными по размеру порциями. Будьте аккуратны при заказе.

В одной из небольших церквушек, я обнаружил интересное изобретение. Обычно, в качестве пожертвования храму вы покупаете свечку и ставите ее за упокой или во здравие. Тут же все намного проще – кидайте монетку в разрез и загорится импровизированная свеча. Думаю, электричество обходится священникам значительно дешевле, чем переплавка воска для свечей. Забавный момент – если кидать откровенную мелочь, ничего не загорится. Так что не жадничайте.

Современная часть Загреба не столь интересна с архитектурной точки зрения нежели Верхний город. Так что завтра отправимся именно туда и насладимся панорамой Загреба.




Читайте:


Лучшие отели Далмации

News image News image News image News image News image News image

Активный отдых:

News image

Активный отдых в Хорватии

Кажется, что на залитом солнцем пляже можно провести все лето. Ме...

News image

Хорватия. Отдых в Хорватии

Хорватия – очень красивая страна с хорошо развитой туристической индустрией. Если Вы ...

News image

Активный отдых Хорватии

Отдых в Хорватии - чистейшем уголке Европы, поразит вас разнообразием предлагаемых развлечений. ...

Пляжный отдых:

News image

Пляжные курорты Хорватии

Дубровник Дубровник. Город-музей, расположившийся на берегу Адриатического моря, по праву считается жемчужиной Хорватии. ...

News image

Отдых с ребенком в Хорватии

Вниманию гостей нашего сайта! Тексты об отдыхе с детьми, представленные на сайте, ...

News image

Туры в Хорватию: Пляжные курорты Хоpвати

В стране три основные курортные зоны: # Полуостров Истрия (Умаг, Пореч, Ровинь, ...

Экскурсии и туры в Хорватию:

News image

Национальный парк Архипелаг Бриони

Экскурсия на полдня. Во время этой экскурсии предлагается посетить самый большой остров архипелага ...

News image

Экскурсии

С начала июня туристы в Хорватии смогут совершить экскурсию по Риеке или ...

News image

Экскурсии по Хорватии

Ровинь - Лим Фиорд. Туристы на борту катера пройдут мимо берегов Пореч ...

Праздники и фестивали

News image

Праздник День победы и отечественной благодарности

5 августа в Хорватии отмечается День победы и отечественной благодарности, а с ...

News image

День национального парка «Плитвичские озёра»

8 апреля 8 апреля в Хорватии отмечается День национального парка «Плитвичские озёра» (Plitvice ...

News image

День независимости Хорватии

8 октября Ежегодно 8 октября в Хорватии отмечается государственный праздник — День независимости ...

Регионы Хорватии

Немного истории

News image

Рассказ об истории острова стоит начать с легенды, которая повествует о том, ...

Как добраться до Загреба

News image

История Загреба, столицы Хорватии, началась с небольшого поселения, образованного в результате слияния ...

Историческая справка

News image

У историков до сих пор нет однозначного мнения относительно происхождения названия полуострова ...

На заметку!

Полезная информация по Хорватии

News image

Описание: Хорватия - прекрасный выбор для тех, кто хочет полноцено отходнуть не то...

Практические советы по поездке в Хорвати

News image

Особенности хорватского национального менталитета Исторически территория Хорватии принадлежала разным государствам (н...

Консульский отдел

News image

Режим пребывания и передвижения. Российские граждане, въехавшие на территорию Хорватии на основании об...